13 сентября восьмые классы совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Цель посещения Лавры в новом учебном году – знакомство с историей этого святого места, связанной с XIX веком. Школьные путешествия в Лавру — это неотъемлемая часть работы 5-11-х классов в проекте «Лавра — сердце православного мира».
В то время особую роль играла Духовная академия. От экскурсовода Дамира Попова мы узнали о том, что она носила название Славяно-греко-латинской академии и располагалась в Москве в Заиконоспасском монастыре, а в 1814 году была перенесена в Сергиев Посад. В первые полвека пребывания в Лавре у академии не было собственного храма — молебны, всенощные бдения обычно проходили в академическом зале. Мы узнали о великих сподвижниках веры, обучавшихся и обучавших в этих стенах. Например, в Московской духовной академии в XIX веке трудились три святых Филарета. И сегодня Духовная академия продолжает выполнять свою великую миссию. Несомненно, важным общим делом была молитва преподобному Сергию Радонежскому и поклонение его мощам. Нас поразила красота святой обители: цветущие клумбы, отреставрированные храмы.
Учащиеся 8б класса Поповцева Анастасия и Шипицина Дарья




